Нацпалата предпринимателей разрабатывает Единые правила застройки, проект презентовал Александр Белович

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Национальная палата предпринимателей Казахстана "Атамекен" совместно с отраслевыми ассоциациями разрабатывает новый проект Единых правил застройки.

"Разрабатываются новые правила застройки, которые регулируют выдачу земельных участков, получение разрешения на строительство, всю процедура, связанные с проектированием и по вводу объекта в эксплуатацию. Самое главное достижение- это то, что сегодня не надо будет ходить по администрациям, акиматам, по архитектурам и другим госорганам. Сейчас другая процедура будет: сдал документы в Центр обслуживания населения и через некоторое время получил готовые документы", - сказал председатель комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ НПП Казахстана Александр Белович.

Разработываемые правила застройки устанавливают единые положения и требования, обязательные для применения субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории всей страны.

В частности, проект правил детализирует все стадии строительного процесса, начиная от замысла и до ввода в эксплуатацию.
Как пояснил Белович, в единых правилах застройки прописаны такие процессы как нанесение красных линий, сегментация, получение техусловий. Вместе с тем, уменьшены сроки, количество заявленных документов.

Пока единые правила застройки находятся на стадии разработки.

Ожидается, что в течение месяца проект будет полностью доработан.

Фото с сайта http://tver.buyreklama.ru/

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики