185 тыс юристов подготовлено в Казахстане за последние 12 лет, в Генпрокуратуре считают -  столько не нужно

Тамара Вааль, Астана, Vласть

За последние 12 лет в Казахстане подготовлено 185 тысяч юристов. При этом, качество их подготовки оставляет желать лучшего, поскольку зачастую ВУЗы преследуют больше «коммерческий интерес». Как итог, большинство новоявленных юристов не подготовлены к современным условиям и не востребованы на рынке труда, заявил сегодня в ходе республиканского форума « состоянии подготовки юридических кадров в Республике Казахстан» заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко.

«Сегодня из 126 вузов страны каждый второй готовит юристов. Всего за последние 12 лет подготовлено более 185 тысяч юристов. Причем, поток новоиспеченных юристов не снижается. В этом году уже выпущено свыше 18 тысяч юристов, что в 4 раза больше, чем 10 лет назад», - привел статистику Кравченко.

Он отметил, что если посмотреть в интернете, сколько приходится юристов на 10 тысяч населения сколько юристов в каждой стране, то будет видно, что «для Казахстана, это перебор явный». И если в стране более чем достаточно кадров для оказания правовых услуг, то не решенными остаются проблемы, прежде всего, с качеством.

«Большинство вузов, которые готовят юристов – не профильные. Юридическое образование для них является побочным видом деятельности. Поскольку преследуется задача не сколько – подготовка юристов, сколько - коммерческий интерес. Как следствие, большинство юристов не подготовлены к современным условиям, и не востребованы на рынке труда», - подчеркнул заместитель генерального прокурора.

«Мы не знаем ни одного ВУЗа, который бы нам предоставил высококвалифицированных специалистов. Нам приходится констатировать, что криминологии не уделяется достаточного внимания», - констатировал он.

Выступая на форуме Кравченко сразу заявил, что не собирается петь дифирамбы и говорить о том, что все хорошо. Он акцентировал внимание на проверках, которые проводит Генпрокуратура.

«За годы независимости число вузов возросло, количество студентов достигло 473 тысяч. Обычно такие показатели считаются огромным прогрессом в развитии человеческого капитала. По числу вузов на душу населения мы сегодня опередили такого лидера высшего образования, как Великобритания. Но, к сожалению, уместность такого сравнения под большим вопросом, так как и то: можно ли действительно считать вузами все те организации, которые сейчас получили лицензии», - задал риторический вопрос заместитель Генерального прокурора.

Он привел статистику, согласно которой три четверти из проверенных частных вузов не соблюдают государственный общеобразовательные стандарты образования, более чем в 90% наблюдается недостаточное количество преподавателей, треть квалифицированных преподавателей трудятся в нескольких вузах одновременно, а в ряде других вузов практикуются «банальные приписки о преподавателях».

«В одном из вузов Западно-Казахстанской области значатся 160 преподавателей с ученой степенью, 48 докторов наук. Фактически они там никогда не работали. И большинство частных вузов имеют также крайне слабую материально-техническую базу и библиотечную. Это все не может не сказываться на качестве образования», - заявил прокурор.

При этом Кравченко подчеркнул, что проблемы имеются не только в частных вузах, но и государственных, которые за последние два года 102 раза привлекались к административной ответственности.

«Все это позволяет говорить о том, что сложилась ситуация такая, что порой вузам нужны деньги, а студентам дипломы. Качество образования и наличие знаний отходит, в лучшем случае, на второй план. Вузы не профилируются по отраслям экономики, потеряли ориентир на запросы рынка труда. Многолетний перекос в сторону гуманитариев привел к острому дефициту квалифицированных специалистов в техническом образовании. Даже в вопросах подготовки тех же гуманитариев у нас имеются серьезные проблемы», - резюмировал прокурор.

Фото с сайта http://dv-obrazovanie.ru/

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики