7 стартап-команд из СНГ, Европы и Азии отправятся в Кремниевую долину на поиски инвесторов для своих проектов

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Национальное агентство по технологическому развитию ( АО "НАТР) совместно с иностранными коллегами впервые в Казахстане запускает программу для стартап-команд из СНГ, Европы и Азии. В рамках программы из общего количества подавших заявку на участие будут отобраны только 7 команд, которые отправятся в Кремниевую долину в поисках партнеров и инвесторов для реализации своих стартап- идей. Подробнее об этом корреспонденту Vласти рассказал заместитель председателя правления агенства Жуматай Салимов.

TECHNATION представляет собой интенсивную программу обучения для стартаперов. Для участия необходимо подать заявку до 16 июля.

После этого эксперты и менторы проекта на протяжении двух недель проводят внутренний отбор лучших заявок. Отбор будет проводится в три этапа. При этом, в каждом этапе будут отсеивать слабые команды. Отобранные 80 команд примут участие в практических обучающих мероприятиях, во время которых они получат знания об аспектах составления бизнес-плана, презентаций для инвесторов и предпринимателей, проведения эффективного нетворкинга.

Участников ожидает интенсивная 2 месячная менторская программа подготовки стартапов, во время которой молодые предприниматели будут проходить коуч-сессии, мастер-классы, индивидуальные консультации с ведущими специалистами венчурного бизнеса и предпринимательства мирового масштаба.

По словам Салимова, на третьем этапе стартап-команды будут работать в отрыве от внешнего мира. Это значит, что команды в буквальном смысле закроют в одном здании на несколько недель, удалив их от семей, родных и развлечений.

"Уже далее 8 экспертов из США из общего количества стартап-команд отберут только 7 команд. Отбор будет очень жестким", - рассказал Анна Дегтерева, генеральный директор и основатель Technation, партнер НАТРа по конкурсу.

Лучшие из лучших отправятся в Кремниевую долину на месяц, где они смогут пообщаться с потенциальными инвесторами, конкурентами, партнерами.

"Участники будут встречаться ежедневно с инвесторами в Кремниевой долине. Их задача по приезде - привлечь инвестиции. Мы уверены, что команды добьются результатов. Наша задача- вывести их за рамки стереотипов и показать им что такое настоящая конкуренция", - отметила Дегтерева.

К слову, иностранные стартап-команды, в случае прохождения всех этапов отбора, должны будут зарегистрировать и реализовать свой проект в Казахстане.

Конкурс стартует 27 июля, прием заявок уже начался.

Фото с сайта http://ica.su/

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики