В Кыргызстане проведут аттестацию имамов 2,5 тыс мечетей

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Дарьи Смирновой

Впервые в истории Кыргызстана имамов всех имеющихся на территории страны мечетей будут аттестовывать. По итогам аттестации имамы будут вовлечены в программу, в рамках которой им будут выплачиваться ежемесячные стипендии. Об этом в ходе региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму сообщила заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента Кыргызтана Мира Карыбаева.

"Критическую важность приобретает необходимость поиска поддержки духовенства, религиозных лидеров, которые готовы разъяснять основы и каноны традиционного для нашего региона ханафитского мазхаба, который отвергает экстремизм и терроризм и ориентирован на традицию сотрудничества государства, сложившуюся даже в советское время. Поэтому в настоящее время в целях реализации концепции впервые в истории духовное управление мусульман Кыргызстана совместно с государственной комиссией по делам религий проводит аттестацию сотрудников муфтията всех областных, районных имамов и имамов всех мечетей в стране. Это более 2,5 тыс мечетей", - рассказала Мира Карыбаева.

На основе результатов аттестации имамы и священнослужители становятся участниками программы, в рамках которой всем имам страны, которые готовы к сотрудничеству и повышению квалификации будут выплачиваться ежемесячные стипендии.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики