Айтжанова объяснила почему вступление Казахстана в ВТО затянулось почти на 20 лет

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото с сайта bglogist.com

Министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова рассказала, почему вступление Казахстана в ВТО затянулось почти на два десятилетия. Сложность заключалась в том, что Казахстан являлся одновременно членом другого экономического союза, пояснила она на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в среду.

"Сложность заключалась в том, что мы одновременно являлись членом Таможенного Союза, и впоследствии с 1 января 2015 года - членом Евразийского экономического союза. Мы проводили самостоятельные переговоры по вступлению Казахстана в ВТО. Поэтому сложность нашего переговорного процесса состояла в том, что нам одновременно нужно было согласовывать наши обязательства по данным вопросам с нашими партнерами по ЕАЭС",- пояснила она.

Министр отметила, что доклад по вступлению Казахстана в ВТО содержит 36 глав, начиная с валютной политики, заканчивая защиты интеллектуальной собственности, которые регламентируют обязательства Казахстана в организации. Из 36 по 14 главам вопросы переданы в компетенцию Евразийского экономического союза.

В целом, переговорный процесс проходил по 4 основным направлениям: по вопросам оказания поддержки сельскому хозяйству более чем с 50 странами-членами ВТО, по системным вопросам, где Казахстан берет обязательства по всем вопросам экономической политики, переговоры по доступу на рынок услуг и товаров.

Переговоры по доступу на рынок товаров и услуг Казахстан проводил с 30 государствами-членами ВТО. При этом, напомнила Айтжанова, с каждой страной-членом ВТО необходимо было проводить до 10-12 раундов переговоров для того, чтобы подписать двухсторонние протокола, которые теперь существуют в форме финального пакета по вступлению Казахстана в ВТО.

Читайте также // Vласть объясняет: О чем Казахстан договорился с ВТО?

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики