Почти 10 млрд тенге выделит государство на создание доступной среды для инвалидов

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

На пленарном заседании в среду депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав инвалидов".

Министр здравоохрания и социального развития Тамара Дуйсенова, представляя законопроект депутатам, напомнила, что Казахстан ратифицировал международные конвенции по правам инвалидов, подтвердив тем самым свою готовность к созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями с тем, чтобы в стране было создано общество равных возможностей.

"Принятие законопроекта позволит совершенствовать систему социальной защиты инвалидов, повысить эффективность предоставления услуг в сфере реабилитации инвалидов, принять надлежащие меры по обеспечению доступа инвалидам наравне с другими гражданами", - подчеркнула министр.

В рамках вносимых поправок, в частности, предусматриваются нормы по созданию "безбарьерной среды на вокзалах и аэропортах, оснащению железнодорожных составов вагонами, доступными для инвалидов, выделение бесплатных стояночных мест для парковки".

В сфере образования предусмотрена разработка государственных общеобязательных стандартов образования с учетом инклюзивного образования, осуществление учебно-воспитательного процесса на всех уровнях системы образования с уважительным отношением к правам инвалидов. В сфере здравоохранения предусмотрено обеспечение доступной медицинской помощи и медицинской реабилитации инвалидов. В сфере социальной защиты - увеличение услуг специалистов по языку жестов для инвалидов по слуху. Комплекс мер направлен на повышение доступности информации. "Сегодня инвалидам с нарушениями слуха, речи, зрения недоступна большая часть информационных и художественных программ телевидения, библиотечный фонд слабо представлен литературой с использованием специального шрифта", - констатировала министр.

Реализация законопроекта повлечет увеличение государственных расходов в 2015-2018 годах на общую сумму 9,9 млрд тенге, в том числе для осуществления мер по обеспечению инвалидам доступа к объектам и услугам во всех сферах жизнеобеспеспечения. В частности, уточнила Дуйсенова, часть средств необходима на улучшение стандартов предоставления гигиенических и технических средств. "Их количества было очень мало и было очень много обращений со стороны общественных объединений. Это гигиенические средства, которые они получают ежедневно", - уточнила она.

Также "около 1,5 млрд тенге мы предусматриваем на замену слухо-речевых процессоров для детей, получивших кохлеарные имплантанты", кроме того, средства предусмотрены и на слухо-речевую реабилитацию детей, прошедших кохлеарную имплантацию.

В первом чтении депутаты проект закона одобрили, правда, особо акцентировали внимание на том, что при формировании безбарьерной среды и изменении отношения в обществе к инвалидам, государственные органы должны начинать со своего собственного отношения к таким людям. Министру же рекомендовали ужесточить спрос с дорожно-строительных организаций, не соблюдающих требования по строительству пандусов на новых объектах и созданию специальных съездов для инвалидных колясках на дорогах.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики