Сенат одобрил в первом чтении поправки в пенсионное законодательство

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

В четверг на пленарном заседании сенат в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения». Согласно новым поправкам, с 1 января 2018 года в Казахстане работодателей обяжут перечислять за своих сотрудников дополнительные 5% пенсионных отчислений.

«На втором этапе модернизации пенсионной системы предусматривается: с 1 июля 2017 года – изменение порядка назначений базовой пенсии, с 1 января 2018 года – ведение дополнительных 5% пенсионных взносов за счет средств работодателей, с 1 января 2016 года – реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур», - заявила, выступая перед депутатами, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

Базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе и только при достижении общеустановленного пенсионного возраста. «Ее размер при стаже участия в пенсионной системе 10 и не менее лет, либо его отсутствие будет равняться 50% от величины прожиточного минимума за каждый год, сверх 10 лет – увеличиваться на 2% и при стаже 35 лет и более – она будет равна величине прожиточного минимума», - пояснила министр.

Кроме того, «для усиления роли работодателей к пенсионному обеспечению граждан предусматривается с 1 января 2018 года введение нового условного накопительного компонента пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя". "Эти взносы будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста. При этом предлагается законодательно установить минимальный стаж участия – 5 лет, а также максимальный размер пенсии двух прожиточных минимумов», - уточнила Дуйсенова.

При этом она подчеркнула, что пенсионные выплаты за счет ОПВР будут выплачиваться пожизненно, размеры пенсии ежегодно будут индексироваться в зависимости от экономических возможностей пенсионного накопительного фонда. Правда, такие накопления не будут наследоваться.

«В целом, в результате предлагаемых преобразований, пенсионное обеспечение граждан будет состоять из следующих частей: выплаты за счет государственного бюджета базовой пенсии, назначаемые в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, солидарная пенсия, пенсионных выплат из НПФ за счет индивидуальных 10% пенсионных взносов работника, дополнительных 5% пенсионных взносов работодателя, и добровольных пенсионных накоплений», - заключила министр.

Напомним, что при обсуждении предлагаемых поправок в мажилисе, наибольший интерес депутатов вызвали нормы о введении обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5%. Многие мажилисмены сочли, что эти выплаты нужно обязательно относить на налоговые вычеты, дабы не увеличивать нагрузку на предприятия. Однако правительство с этим предложением не согласилось, и депутаты в итоге позицию правительства большинством голосов поддержали. В сенате же при рассмотрении в первом чтении депутаты задали лишь пару уточняющих вопросов, а сенатор Владимир Редкокашин, представляя коллегам итоги дискуссий в рабочей группе, отметил, что от всех профильных комитетов сената получены положительные заключения по законопроекту. В итоге сенаторы одобрили законопроект в первом чтении.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики