В Казахстане принят план по противодействию насилию над детьми

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Из-за участившихся случаев насилия над детьми в Казахстане разработан план по противодействию насилию на 2015-2017 годы. В рамках данного плана в школах введут темы по безопасности детей, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр образования и науки Аслан Саринжипов.

"Действительно, в последнее время данная проблема (насилие над детьми - V) вызывает большой общественный резонанс. В этой связи администрация президента, генеральная прокуратура и правительство провели совещание, по результатам которого разработан план на 2015-2017 год по противодействию насилию в отношении детей", - сказал Саринжипов.

Министр рассказал, что работа по плану уже начата. Более того, в этом году в образовательные программы будут введены темы, посвященные безопасности детей. Также в рамках данного плана с местными исполнительными органами министерство отрабатывает комплекс мер по обеспечению безопасности, который включает безопасные маршруты и разъяснительную работу.

"Все школы до начала нового учебного года будут доукомплектованы школьными психологами. Кроме того, до начала учебного года мы разработаем специальные тренинговые программы по повышению квалификации для учителей, которые будут включать элементы обеспечения безопасности детей. Мы приняли решение, что в начале учебного года во всех школах страны будут проведены родительские собрания", - добавил он.

Для казахстанских родителей разработают специальные методические пособия. Особый акцент будет сделан на сотрудничестве между школами и госорганами, чтобы совместно решить проблему насилия над детьми.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики