В Казахстане могут разработать электронную базу педофилов с открытым доступом для граждан

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

В Казахстане планируют разработать единую электронную базу данных педофилов, сообщила член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте страны Сауле Айтпаева.

"Прорабатывается вопрос о создании электронной базы данных о лицах, судимых за преступления против половой неприкосновенности среди несовершеннолетних по опыту Великобритании, Канады и США с обеспечением общей доступности населения к этим сведениям", - сказала Айтпаева на пресс-конференции в понедельник.

Она рассказала, что медорганизациям предложено информировать полицию о выявлении лиц, имеющих психические отклонения и склонности к сексуальному домогательству и насилию. Айтпаева предупредила, что сайты, пропагандирующие сексуальное насилие, будут заблокированы.

На данный момент прорабатывается вопрос запрета въезда в страну педофилам, отсидевшим за совершение подобных преступлений в других странах.

"На наш взгляд, принимаемые в стране меры позволят создать механизмы противодействия насилию в отношение несовершеннолетних", - добавила она.

Айтпаева рассказала и о том, как госорганы пришли к идее создания единой электронной базы педофилов.

По ее словам, в 2004 году в одном из штатов США погибла 7-летняя девочка Меган Канка, которая была изнасилована и убита известным ранее насильником.

"После трагедии родственники погибшей девочки предложили, чтобы местные жители предупреждали о лицах, осужденных за преступления на сексуальной почве на территории их проживания, чтобы знали в лицо преступника. Поэтому комитетом по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры было предложено, чтобы все сведения о лицах, привлеченных к ответственности, можно было разместить на карту о лицах, привлекавшихся к ответственности за сексуальные преступления вместе с размещением фотографий, места жительства и других данных", - пояснила она.

Однако, для того, чтобы это идея была реализована, необходим ряд изменений в действующее законодательство, в том числе в закон о защите персональных данных.

Фото с сайта novostiphuketa.ru

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики