Казахстан не исключает проведения мировых первенств в регионах страны в будущем

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В будущем Казахстан планирует проводить мировые первенства не только в Алматы и Астана, но и в регионах страны. Об этом сегодня журналистам после брифинга в службе центральных коммуникаций заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

«По проведению чемпионатов, Олимпиады есть определенные требования. В Казахстане мы это движение только начинаем. Впервые мы провели Азиаду, в 2017-м году будем проводить Универсиаду. Это дает толчок для развития всего спорта во всем регионе. Универсиада не только в рамках Алматы будет проходить, естественно, в Алматинской области – Акбулак и так далее. И сейчас мы рассматриваем, чтобы некоторые виды нам дали возможность провести в других местах», - сообщил Мухамедиулы.

По его словам, если 31 июля в Куала-Лумпуре Казахстан будет выбран страной проведения зимней олимпиады 2022 года, то «мы будем ставить вопрос, чтобы нам дали возможность шире провести».

«В 2016 году в Щучинске мы вводим в эксплуатацию уникальный республиканский лыжный центр имени Владимира Смирнова. Точно также в Щучинске развивается курортная зона, там уже проводили несколько велопробегов. И мы заинтересованы, чтобы в регионах спортивное движение развивалось активно», - подчеркнул министр.

Глава минкультуры и спорта также сообщил, что накануне в Казани в рамках чемпионата мира по водным видам спорта прошла международная конференция, на которой «Казахстан выступил с инициативой провести первенство мира по этим видам спорта в 2020 году в Астане. На проведение чемпионата претендуют также Лима и Абу-Даби. Решение будет принято в среду.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики