Адвокаты Абдишева просят изменить своему подзащитному меру пресечения

Тамара Вааль, Караганда, Vласть

Фото Бориса Копылова

Адвокаты экс-акима Карагандинской области сегодня в ходе предварительных слушаний выступили с ходатайством об изменении меры пресечения с ареста на домашний арест либо подписку о невыезде.

«Следующее ходатайство адвоката Бектергенова в интересах подсудимого Абдишева. Здесь вопрос стоит о изменении меры пресечения в отношении подсудимого Абдишева на залог или домашний арест. И в доводах вы приводите то, что следственный судья незаконно санкционировал», - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Карагандинской области Исламхан Есенбаев.

«Мы полагаем, что здесь нет ни логики, ни правовых оснований для того, чтобы человека держать свыше 10 месяцев под стражей, в условиях изоляции. Человек не совершал насильственных преступлений, является достаточно известной личностью, принес много пользы для общества и государства. Подзащитный ранее не судим, есть положительные характеристики, имеет двух несовершеннолетних детей, один из которых страдает заболеванием, нуждается в опеке. Подзащитный имеет правительственные награды», - сказал адвокат Бауржана Абдишева.

Защитники также считают, что применение меры пресечения не только должно быть законным, но и справедливым.

«У человека есть место жительства, несовершеннолетние дети, семья, мать 80-лет ей. Мы думаем, что с чувством гуманизма, справедливости суд примет объективное решение по этому вопросу», - заключил адвокат.

Однако прокуроры выступили против удовлетворения ходатайства, мотивировав это тем, что в настоящее время оснований для изменения либо отмен меры пресечения Абдишева не имеется, поскольку он обвиняется в совершении тяжких коррупционных преступлений и может воспрепятствовать объективному рассмотрению дела в суде».

Решение судья примет позже, после того, как выйдет из совещательной комнаты.

Об изменении на аналогичную меру пресечения ходатайствовали в суде и адвокаты бывшего акима города Мейрама Смагулова. Однако прокуроры также выступили против.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики