Профсоюз угольщиков намерен судиться с АрселорМиттал Темиртау, если компания в одностороннем порядке снизит зарплаты рабочим

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Профсоюз угольщиков «Коргау» на протяжении месяца будет вести переговоры с АО «АрселорМиттал Темиртау» и в случае, если в начале осени профсоюз и компания не придут к решению, то они намерены подавать в суд на компанию, сообщил Vласти Марат Миргаязов, председатель ОО «Профсоюз угольщиков «Коргау».

«Мы ведем переговоры с компанией не меньше двух недель, а не так как было сказано в заявлении АрселорМиттал (пресс-служба компаниии распространила информацию о том, что переговоры с лидерами профсоюзов начнутся незамедлительно - V) и не пришли еще к согласию. Поэтому в одностороннем порядке компания никак не может изменить действие коллективного договора, а в коллективном договоре у нас все прописано. Поэтому мы будем действовать согласно законодательству», - сообщил Миргаязов.

Лидер профсоюза отмечает, что в случае, если профсоюз подаст в суд на компанию, у в него есть все основания для победы.

«Компания сама заинтересована решить этот вопрос, не только мы. Без решения двусторонней комиссии все действия, которые сделала компания, будут противозаконными», - резюмировал председатель профсоюза угольщиков.

28 июля пресс-служба АО «АрселорМиттал Темиртау» распространила сообщение, в котором говорилось о том, что из-за условий на рынке, в которых приходится работать АО «АрселорМиттал Темиртау», компания намерена с 1 августа сократить заработную плату всем сотрудникам примерно на 25%.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики