Казахмыс не планирует массовых сокращений

Жанара Каримова, Vласть


В период экономического кризиса Казахмыс сохранит персонал предприятий компании, сообщает пресс-служба компании в пятницу.

В начале текущего года упали цены на металлы, компания провела оптимизацию операционных расходов.

«Всего 6% от оптимизированной суммы производственных расходов составила оптимизация фонда оплаты труда за счет таких мероприятий как: введение сокращенного режима рабочего времени, предоставление вынужденных отпусков (оплачиваемых) и снижение премиальной части сотрудникам аппарата управления. Основная часть оптимизации - 94% всей экономии составила оптимизация процессов горного и обогатительного производства, ремонтных фондов, консервация нерентабельных участков и работа с поставщиками оборудования и ТМЦ. При реализации первого этапа оптимизации все работники корпорации сохранили свои рабочие места», - отмечено в сообщении пресс-службы.

По мнению компании, люди – это главная ценность и основной капитал корпорации.

«Прогнозы, в ближайшей перспективе, относительно стоимости меди неутешительные, эксперты ожидают еще большее снижение цены. Уже сегодня цена на медь может достигнуть уровня ниже 5000 долларов за тонну, что является минимумом за последние шесть лет. Казахмыс готов к сценарию событий, когда цена на медь варьируется в коридоре 5000-5500 долларов за тонну и, я с уверенностью, заявляю, что мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить рабочие места. В этом году Казахмыс совместно с профсоюзами и правительством страны подписал трехсторонний меморандум о сохранении рабочих мест. Массовых сокращений не будет, даже при условии возможной консервации нерентабельных предприятий. Если цена на медь опустится ниже отметки в 5000 долларов за тонну, и это будет продолжаться на протяжении двух-трех лет, руководство корпорации совместно с нашими профсоюзными организациями рассмотрит вопрос о проведении мер по оптимизации производственных расходов. В случае если мы будем вынуждены проводить мероприятия по оптимизации фонда оплаты труда, данные меры коснутся административного аппарата и ИТР, не рабочих. При этом необходимо отметить, что Казахмыс планирует сохранить сегодняшний уровень заработной платы при цене на медь 5000-5500 долларов за тонну», - генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

Фото kstu.kz

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики