С начала года в платные общественные работы вовлечены почти 55 тыс. казахстанцев

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Владимира Третьякова

В первой половине 2015 года, в платные общественные работы, выступающие мерой социальной поддержки граждан, ищущих работу, вовлечены 54,4 тыс. человек. 60% из них – жители сельской местности. В сравнении с первым полугодием 2014 года, количество общественных работников увеличилось на 1042 человек, сообщает в понедельник пресс-служба министерства здравоохранения и социальной защиты.

По сведениям министерства, право на участие в оплачиваемых общественных работах имеют безработные граждане, зарегистрированные в органах занятости. В соответствии с Законом «О занятости населения в Республике Казахстан» общественные работы организуются центральными и местными исполнительными органами в организациях и финансируются за счет бюджетных средств и средств работодателей по их заявкам.

К оплачиваемым общественным работам ведомство относит малоквалифицированные, вспомогательные и подсобные работы в сферах благоустройства и озеленения территорий, содержание и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма. Также в этот список включены некоторые виды сельскохозяйственных и строительных работ, ремонт автомобильных дорог и т. д.

В наибольшей степени в общественных работах участвуют жители Восточно-Казахстанской области – 5,8 тыс. человек, меньше всего в Западно-Казахстанской области – 4,4 тыс. человек. В алматинской области количество общественных работников составляет 5,6 тыс. человек.

Из числа лиц, направленных на общественные работы, 33% оказывали помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий городов, населенных пунктов, промышленных предприятий. Около 27% граждан приняли участие в экологическом оздоровлении регионов (озеленение и благоустройство). Остальные были задействованы в строительных и сельскохозяйственных работах, ремонте и эксплуатации автодорог.

В общественных работах приняли участие 17,7 тыс. женщин. 4,6 тыс. человек от общего числа участников составляют малообеспеченные граждане. 28,4 тыс. человек от общего числа находились без работы более одного года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики