Утро на Vласти: Live 20 августа, 2015

Vласть каждое утро представляет трехчасовой информационный "прямой эфир". Дежурный редактор, не обязательно работающий во Vласти, рассказывает читателям о главных новостях этого дня: что уже произошло и что будет происходить в этот день. Картина будет всегда разной, каждый редактор будет предлагать свой формат изложения. Встречайте утро с Vластью. Каждый день после 8 утра и, как минимум, до 11 часов.

Сегодня с утра с вами - шеф-редактор Vласти Зарина Ахматова

12.38 Утро выдалось затяжным, нервным и немного историческим. Сообщу по секрету, что это не все важные новости на сегодня. Оставайтесь с нашим сайтом. Так победим! Иногда сложно сохранять хладнокровие, но помните, что как ни крути, в нашей жизни есть вещи поважнее, и это не вещи. Филистерство - не про нас. До встречи.

12.30 Премьер-министр сказал, что мы все вместе преодолем трудности. Он нам это обещает. Пресс-конференция длилась более двух часов. А тем временем, наш журналист Айсулу Тойшибекова подбадривает коллег в редакционном чате. В духоподъемных месседжах они с премьером сегодня гармонизировались. Конечно, немного странно видеть такой конент на нашем сайте. Но сегодня, согласитесь, можно.

12.15 О чем Кайрат Нематович пишет Кариму Кажимкановичу, а Карим Кажимканович Кайрату Нематовичу? Придумаем подпись? Мне на ум из эспитолярных нетленных творений приходит Достоевский с "Бедными людьми".

12.06 Асемгуль Касенова - журналист Tengrinews задала вопрос, который все боялись задать. Общая суть претензий - почему вчера никто не снял информационный ажиотаж, не вышел к прессе, а Национальный банк не дал никаких комментариев, когда БВУ и обменники взвинтили курс, а также спросила, будут ли вновь проводится заседания правительства в открытом режиме. Глава НБ Кайрат Келимбетов сообщил, что у них все под контролем и в рамках "коммуникационной" стратегии. Карим Масимов отметил, что легче говорить про инфляционное таргетирование, нежели про открытость. Спасибо за честность, Карим Кажимканович. Асемгуль, кстати, с днем рождения!

11.57 "Спасибо вам, Карим Кажимканович, что все подробно так объясняете", - обратилась журналист к премьеру. Сегодня день лаконичных фраз, не требующих вербального декора.

11.47 Страна внимает. От Орала до Актау. Радует, что в каждом городе есть по монитору и по флагу - в нынешней ситуации нам нужны чувство патриотизма и окно в мир. Один Алматы, как всегда, отличился - ни знамен, ни black-tie.

11.34 При формировании бюджета следующего года, правительство будет ориентироваться на цену 40 долларов за баррель нефти, сказал министр национальной экономики Ерболат Досаев. Хочется напомнить Ерболату Аскарбековичу, что за неделю до нового, 2015 года, президент информировал общественность, что такой план у него есть. Под сукном. Сходите, попросите достать.

11.23 Журналист "Казахстанской правды" пыталась задать вопрос, но премьер-министр мягко попросил ее встать: "Извините. Мы вас не видим".

11.14 И о главном. По результатам утренних торгов на валютной бирже в среду, средневзвешенный курс доллара взлетел до 255,26.

10.49 Перешли к сессии вопросов и ответов, модератор говорит, что в зале аккредитовано более 50 СМИ, в том числе и "иностранных".

10. 46 Пока наши репортеры расшифровывают речи министров, могу вам сказать, что тональность, слова, сложнее, чем три слога, толстовские периоды речи и деепричастные обороты, убаюкивают, что ли. А доллар, меж тем, на утренней сессии, доходит до 250 тг. Просыпаемся.

10.27 Все ждут результатов утренних торгов. Они тоже. (Фото нашего столичного корреспондента Тамары Вааль).

10.14 Мы будем равняться на Канаду и Австралию, сообщил премьер-министр. Поставлю вам, пожалуй, Земфиру.

10.12 Масимов пришел в СЦК, вместе с "коллегами". Пока меланхолично обрисовывает выполнение пяти институциональных реформ.

10.01 С утра в чате what's app, где состоят журналисты и представители департамента по чрезвычайным ситуациям (да-да, мы все шагаем в ногу со временем, просто не всегда по ровной поверхности) кто-то от СМИ поинтересовался у ЧС-ников: "Есть ли какие-то интересные ЧС сегодня?" Коллеги, вы не поверите...

9.56 Кстати, а вы спросили у премьера о том, что вас гложет ВКонтакте?

9.51 "Мы долго к этому готовились, мы к этому подошли и это одна из составных частей того комплекса структурных реформ, о которых мы говорим", - говорит премьер. Пора объявлять конкурс на лучший синоним к тому, что произошло. "Структурные реформы" - оригинальный вариант. Аллегоричная реальность не так травматична.

9.30 Сейчас будет новость о том, что Карим Масимов поручил акимам регионов и членам правительства не допустить ухудшение уровня жизни населения. Просто оставлю это здесь.

9.25 Извините, мы тоже осознаем масштабы и выстраиваем благопристойный семантический ряд.

9.15 А вот и новости. Правительство отменило валютный коридор, Казахстан переходит к плавающему курсу тенге. С добрым утром, страна!

9.05 Между прочим, в эти минуты в Астане начинается селекторное совещание в правительстве под председательством премьера-министра Карима Масимова. Для непосвященных сообщаю - после его назначение на этот пост все заседания правительства проходят в закрытом режиме - не пускают прессу, не транслируют "онлайны", поэтому сегодня - очередной исторический момент. Наши столичные репортеры на месте, я узнаю о том, что там происходит немного раньше и буду делиться с вами, пока они выписывают новости (хотя и помню, что делали с теми, кто приносит плохие вести). Вот вам пока бэкстейдж. Журналисты - в полной боевой готовности. Хотя хороший физиогномист бы и диагностировал недосып.

8.38. Доброе утро! Я бы могла начать свой эфир примерно так: "Мне снова повезло" - мы запустили эту рубрику вчера, когда нефть опустилась ниже отметки $47, президент призвал адаптировать экономику к ценам $30-40, а курс доллара в ходе вечерней сессии торгов на валютной бирже KASE вырос до 197,05 тенге. А сегодня в 10 утра в Службе центральных коммуникаций в Астане состоится совместный брифинг правительства и Национального банка - такое случается нечасто. Я бы даже сказала, редко такое бывает. По этому случаю мы облачились в нарядное и ждем новостей. Приятного вам утреннего кофепития!

Свежее из этой рубрики