Правительство обещает не допустить резкого скачка цен на основные товары

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Правительство обещает не допустить резкого роста цен на товары первой необходимости. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил премьер-министр Карим Масимов.

"В ближайшее время мы не допустим всплеска цен на товары первой необходимости", - заверил он.

Премьер напомнил, что его заместитель Бакытжан Сагинтаев возглавляет специальную группу "для того, чтобы мы могли контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период, для того, чтобы не было ценового всплеска на товары первой необходимости, и мы это обеспечим".

Вместе с тем, в долгосрочной перспективе правительство намерено отказаться от вопросов ценового регулирования. "В более долгосрочном периоде, я считаю, что у товара должна быть рыночная цена. И только рынок может определять, какова стоимость этого продукта", - уверен Масимов.

"Обязанность государства - это обеспечивать равную конкуренцию, чтобы у всех был равный доступ на этот рынок, и государство должно помогать социально уязвимым слоям населения. Конечно, одномоментно это сделать сложно, но наша политика в долгосрочном периоде на это будет нацелена", - заявил премьер.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики