Создать международный банк данных по новым видам наркотиков предлагает генпрокурор Казахстана

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Создать международный банк данных по новым видам наркотиков предложил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

«Представляется, что использование каналов УНП ООН для создания банка данных, передачи друг другу образцов позволит решить проблемные вопросы для наших экспертов», - заявил он, выступая на XIII заседании генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящем в четверг в Астане.

Даулбаев констатировал, что проблема появления новых видов наркотиков для Казахстана «особенно актуальна».» Это обусловлено недостатком у экспертов образцов разновидностей новых синтетических наркотиков, курительных смесей типа «спайс», что значительно усложняет определение исследуемого вида. Поэтому работа по перехвату, противодействию транзита и распространению наркотиков будет более эффективна при объединении усилий наших государств», - подчеркнул он.

Генпрокурор привел в качестве примера опыт управления ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и преступностью, внедрившем «в Таиланде с соседними странами систему оповещения о новых наркотиках, а их образцы переправляются в лаборатории этих государств».

«Такой подход значительно сокращает время и расходы на исследование новых видов наркотиков, стоимость которых только в Таиланде составляет одну тысячу долларов за одну экспертизу», - подчеркнул Даулбаев.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики