Нацбанк утвердит программу по компенсации тенговых депозитов 5 сентября

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

5 сентября Национальный банк Казахстана утвердит программу по компенсации денежных средств, хранящихся на депозитах в тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг регулятора Александр Терентьев.

"По поручению президента создана комиссия, которая разрабатывает программу компенсации денежных средств, хранящихся на депозитах в тенге. В соответствие с поручением главы государства все тенговые депозиты до миллиона тенге будут компенсированы. В соответствии с поручением главы Нацбанка создана рабочая группа, которая до первого сентября должна этот механизм дать на утверждение. А пятого сентября 2015 года правление Национального банка эту программу должно утвердить", - сказал он на брифинге в четверг.

В минувший четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Нацбанку выработать механизм компенсации населению тенговых вкладов. По его словам, смогут получить компенсацию потерь в результате введения свободного курсообразования, вкладчики, имеющие на депозите до миллиона тенге и готовые разместить их в банках на год без возможности снятия средств.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики