Саудабаев стал мажилисменом

Арслан Аканов, Vласть

Фото Ляззат Третьяковой

Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала Рашида Тусупбекова депутатом сената, а Каната Саудабаева - депутатом мажилиса парламента. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ЦИК.

Как отмечается в сообщении, решение о регистрации Тусупбекова депутатом было принято на основании указа президента от 26 августа этого года, Саудабаева – в соответствии с представлением партии «Нур Отан».

Ранее Назарбаев освободил от должности сенаторов Серика Нугербекова и Ерлана Нигматулина. В мажилисе депутатское кресло во фракции «Нур Отан» стало свободно после отставки Темирхана Досмухамбетова.

60-летний Рашид Тусупбеков с августа прошлого года возглавлял Высший судебный совет. В разные годы он возглавлял финансовую полицию, был министром юстиции, генеральным прокурором.

69-летний Канат Саудабаев занимал посты посла в Великобритании и США, государственного секретаря и главы МИДа. С января 2012-го по апрель 2013 года Саудабаев работал директором научно-аналитического и гуманитарно-просветительского учреждения «Назарбаев-центр».

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики