Авиабаза Нацгвардии будет базироваться в Астане

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

В четверг в Астане министр внутренних дел Калмуханбет Касымов заложил капсулу на месте строительства новой авиационной базы Национальной гвардии.

Как сообщила пресс-служба МВД, база будет располагаться в районе международного аэропорта Астаны.

"На сегодняшний день начаты строительно-монтажные работы 1-й очереди, строительство планируется завершить в конце следующего года. Объект будет состоять из аэродромной и административно-парко-хозяйственной зоны. Строительство и создание объектов воинской части 3656 Национальной гвардии Республики Казахстан для дислокации авиационной эскадрильи, авиационной и специальной автомобильной техникой, а также материально-техническими средствами повысит эффективность войск правопорядка", - информирует пресс-служба.

В настоящее время авиабаза Национальной гвардии (воинская часть 3656), дислоцируется на арендованной территории в поселке Боралдай в Алматинской области. "Размеры и радиотехническое оборудование аэродрома Боралдай не позволяют выполнять полеты воздушным судам в сложных метеорологических условиях, ночью и выполнять взлеты и посадки с максимальными взлетно-посадочными массами", - поясняют в пресс-службе.

Передислокация авиабазы войск, "в первую очередь, обеспечит своевременную доставку сил и средств к месту выполнения поставленных задач". Также "сократится время подлета и оказания авиационной поддержки подразделениям Национальной гвардии по ведению воздушной разведки, поиску преступников с воздуха, эвакуации пострадавших".

Авиация Национальной гвардии, как силовая составляющая, используется во время применения сил и средств и входит в состав государственной авиации Казахстана, которая объединяет авиационные соединения и части Вооруженных Сил, Пограничной службы КНБ и является одним из наиболее высокотехнологичных, боеготовых и мобильных средств в системе обеспечения национальной безопасности страны.

Фото предоставлено пресс-службой МВД

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики