Назарбаев уверен в дальнейшем успехе Казахстана

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что Казахстан и казахстанский народ в будущем ожидает лишь успех. Об этом он заявил, выступая на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции.

"Наш народ имеет возможность сохранять каждый свою культуру, историю, свой язык, и в то же время образовать идентичность нашей нации", - заявил он.

При этом, напомнил президент, многие государства, включая ближайших соседей Казахстана, на заре независимости не избежали межэтнических конфликтов. Казахстану же удалось этого избежать: "Ровно 20 лет назад путем общенародного референдума мы приняли нашу Конституцию. В такой переменчивый период, когда старое-новое переплетается, наш народ показал всему миру единство и мудрость, утвердил основной закон, отвечающий всем требованиям нового Казахстана, - напомнил он. - Наша Конституция, начинающаяся со слов «Мы народ Казахстана, объединенный одной судьбой, полностью вместило в себя самые главные ценности нашей страны".

Назарбаев также отметил, что и недавние выборы президента произошли по инициативе народа. И напомнил, что у него были другие планы, однако все изменило обращение граждан страны, когда 5 миллионов избирателей обратились к президенту с просьбой об участии в выборах.

"И вот на этих выборах, за которыми следили 1500 наблюдателей со всего мира, и ни одного замечания не было сказано никем, весь казахстанский многонациональный народ в одном порыве проголосовал за одного человека, почти 98% избирателей. Я считаю, с этого момента в течение 20 лет образовалась казахстанская нация, сотканная золотыми нитями представителями всех этнических групп и религиозных конфессий. Нация образовалась. Все были едины, в одном порыве. Я вижу в этом дальнейший успех единения нашего государства", - подчеркнул Назарбаев.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики