Казахстанский бизнес-омбудсмен получит новые полномочия

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Правительство намерено расширить полномочия бизнес-омбудсмена. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

"Разработаны законодательные нормы по укреплению института бизнес-омбудсмена для защиты интересов предпринимателей. Предлагается повышение правового статуса бизнес-омбудсмена, предлагается повысить его путем назначения распоряжением президента и определить его подотчетность главе государства, а также наделить новыми функциями", - сообщил он.

В частности, предполагается, что бизнес-омбудсмен будет членом президиума Национальной палаты предпринимателей, а организация его деятельности будет обеспечиваться отдельным аппаратом. "Жалобы предпринимателей будут фильтроваться через Национальную палату предпринимателей, которая имеет представительства во всех регионах. Таким образом, мы обеспечиваем максимальный географический и секторальный охват предпринимательства услугами бизнес-омбудсмена", - пояснил вице-министр.

Также предполагается, что бизнес-омбудсмен получит возможность вносить рекомендации государственным органам, в том числе по приостановлению ведомственных нормативных правовых актов. "В том случае, если проекты нормативных правовых актов, по мнению бизнес-омбудсмена, несут в себе риски ухудшения делового климата, либо ущемления интересов предпринимательства, в этих случаях бизнес-омбудсмен может внести рекомендацию по их приостановлению", - добавил Жаксылыков.

Также бизнес-омбудсмен получит право на внесение на рассмотрение президента страны обращений в случае системного нарушения прав предпринимателей и невозможности разрешения вопроса на уровне госорганов. Также он ежегодно будет представлять президенту доклад о проделанной работе.

"Укрепление института бизнес-омбудсмена в целом позволит вывести работу по защите прав предпринимателей на качественно новый уровень", - заключил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики