Президенты Казахстана и России обсудят  вопросы наращивания взаимных поставок сельхозпродукции

Жанара Каримова, Vласть


В среду в сочи Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин примут участие в XII форуме межрегионального сотрудничества, а также проведут отдельную встречу, где обсудят международную повестку и вопросы наращивания взаимных поставок сельхозпродукции, сообщает РИА-новости.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, главной темой форума станет сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение. Кроме того в рамках форума организованы выставка «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», заседание российско-казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству и III Молодежный экономический форум. Среди участников будут представители профильных министерств и ведомств, организаций и предприятий регионов России и Казахстана.
Ожидается подписание четырех межрегиональных соглашений о сотрудничестве: о налаживании международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях между правительством Омской области и акиматом Павлодарской области, между правительством Удмуртии и акиматом Павлодарской области; о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и акиматом Актюбинской области, также между администрацией Волгоградской области и акиматом Западно-Казахстанской области.
Между казахстанской Группой Компаний "БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО" и российской ОАО "АВТОВАЗ" ожидается подписание соглашения о расширении стратегического партнерства и меморандума о строительстве тепличного комплекса закрытого грунта в Костанайской области.
На отдельной встрече президентов будет рассмотрена интеграционная проблематика в свете стартовавшего 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Также обсуждению подлежат вопросы двустороннего сотрудничества, региональные и международные проблемы, возможности наращивания связей в агропромышленной сфере, увеличение взаимных поставок сельхозпродукции и импортозамещения товаров этой группы.

Фото akorda.kz

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики