Суд оставил в силе приговор по «делу Алиби»

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Тамары Вааль

Суд Астаны по результатам рассмотрения апелляции оставил в силе приговор бизнесмену Кайрату Жамалиеву, его помощнику Арману Абильтаеву и водителю Анатолию Прибыткову, осужденным за избиение 24-летнего Алиби Жумагулова, передал корреспондент Vласти из зала суда.

"Апелляционная судебная коллегия постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 7 августа 2015 года в отношении Жамалиева, Абильтаева, Прибыткова оставить без изменений. Апелляционные жалобы защитников осужденных оставить без удовлетворения", - огласил решение председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны Аскаржан Кенжегарин.

Как сообщала Vласть ранее, громкий судебный процесс по факту избиения Алиби Жумагулова предпринимателем Кайратом Жамалиевым завершился 7 августа: суд приговорил Жамалиева к 13 годам лишения свободы, его подельников – Армана Абильтаева и Анатолия Прибыткова к 12 и 8 годам лишения свободы соответственно. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, суд также постановил конфисковать их имущество.

Информация о жестком избиении 24-летнего Алиби Жумагулова появилась в социальных сетях в апреле 2015 года. Дело получило широкий общественный резонанс благодаря отцу Алиби - Нурлану Жумагулову. Именно он разместил на своей странице Facebook сообщение о том, что бизнесмен Кайрат Жамалиев с двумя сообщниками избил его сына, Алиби.

25 апреля Жамалиев и Прибытков были задержаны, третий подозреваемый — Арман Абильтаев был задержан в середине июня.

«Дело Алиби» стало одним из самых громких и обсуждаемых в последние годы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики