Утро на Vласти: Live 2 октября, 2015

Vласть каждое утро представляет трехчасовой информационный "прямой эфир". Дежурный редактор, не обязательно работающий во Vласти, рассказывает читателям о главных новостях этого дня: что уже произошло и что будет происходить в этот день. Картина будет всегда разной, каждый редактор будет предлагать свой формат изложения. Встречайте утро с Vластью. Каждый день после 8 утра и, как минимум, до 11 часов.

Сегодня утро с вами встречает шеф столичного бюро Vласти Ирина Севостьянова.

11:54 И в завершение еще немного истории: 22 года назад, 2 октября 1987 года вышел в эфир первый выпуск знаменитой программы "Взгляд". Ставшая совершенно неожиданной на советском центральном телевидении, программа полностью перевернула все представление зрителей о том, каким может быть ТВ. Основатели этой программы - Анатолий Малкин, Анатолий Лысенко, молодые представители свободной прессы Александр Любимов, Владислав Листьев, Александр Политковский продолжают оставаться примерами для многих журналистов, а программа "Взгляд" - одним из образцов честности и ответственности ведущих перед своей аудиторией.

На этом я с вами прощаюсь. Хорошего всем дня, и оставайтесь с Vластью и дальше, уверена - вам будет интересно.

11:39 По состоянию на 11.05 курс тенге к доллару на KASE составил 271,05 тенге за доллар. И уже очевидно, что зафиксировать более-менее стабильный курс удалось только благодаря интервенциям Нацбанка. Их, кстати, за последние две недели было сделано немало - свыше миллиарда долларов.

Многие теперь задаются вполне справедливым вопросом - а стоило ли вводить свободное плавание национальной валюты, если Нацбанк продолжает регулировать курс при помощи интервенций. Увы, сам Нацбанк пока эту логику действий не комментирует.

11:17 Интересные прогнозы по развитию экономики России представил HSBC - теперь он ожидает, что ВВП сократится на 4% в этом году и на 2% в следующем. России предрекается самая длинная рецессия за 20 лет.

В отличие от россиян, наше правительство продолжает демонстрировать больший оптимизм в своих прогнозах по дальнейшему развитию экономики.

10:54 В Астане в эти минуты представители столичного акимата и ассоциации застройщиков Казахстана проводят пресс-конференцию на тему "Жилищное строительство". Исполнительный директор ассоциации застройщиков Аслан Тукиев высказал мнение, что новый закон о долевом участии в жилищном строительстве поможет снять вообще все проблемы в этой сфере. Законопроект сейчас находится на рассмотрении парламента. Какие механизмы защиты предлагаются - можно почитать тут.

10:38 В Казахстане буквально со вчерашнего дня изменились цены на бензин. Как сообщает портал Total.kz, "народный" АИ-92 стал стоить теперь 138 тенге за литр. Обоснованно ли такое повышение, должны сказать теперь представители антимонопольного комитета, так что будем ждать результатов их проверок и расследований.

А в соседней России тем временем продлевают еще на год оборот "Евро 4". Как пишет Коммерсантъ, таким образом планируется избежать дефицита бензина на рынке и сдержать рост цен. Подробнее - здесь/

10:14 2 октября - день особый для истории. В этот день в 1869 году в Порбандаре (Британская Индия) родился один из самых известных политических лидеров планеты - Ганди Махатма Ганди. Он стал одним из руководителей и идеологом национально-освободительного движения Индии.
Мечтавший о независимости Индии, он призывал к ненасильственным протестам и мирному урегулированию острейших конфликтов.

Независимость Индия обрела после Второй мировой войны. Однако принесла новые конфликты - между индусами и мусульманами, причиной которых стало присоединение части Пакистана к Индии. Ганди обошел Восточную Бенгалию и Бихар, призывал к прекращению беспорядков и столкновений между индусами, мусульманами и сикхами.

Махатма Ганди был убит фанатиком-индуистом по пути на молитву 30 января 1948 года в Нью-Дели.

Для многих Ганди с его мирной философией и аскетичным образом жизни до сих пор остается кумиром. Жаль только, что современные политики в большинстве своем его примеру почему-то не торопятся подражать.

9:58 Для международного сообщества сейчас главная тема - это переговоры США и России по Сирии. Госдепартамент Соединенных Штатов уже сообщил о готовящемся втором раунде. Глава Госдепа Джон Керри подчеркнул, что главное в сложившейся ситуации - «Россия не должна быть замешана в действиях против кого бы то ни было кроме боевиков ИГ».

Судя по всему, именно вопрос "по чьим позициям наносят удары российские ВВС" и станет камнем преткновения. По данным одних источников, удары все-таки приходятся на позиции боевиков, по данным других - на повстанцев.

Позицию Казахстана на Открытых дебатах Совбеза ООН высказал глава нашего внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов. Если вкратце - мы за мирное урегулирование конфликта и переговоры всех заинтересованных сторон. Подробнее - здесь.

9:42 Страшная новость пришла из города Кентау - там служба отлова собак в результате очередного рейда сделала инвалидом молодую женщину, сообщает КТК. По-моему, вопиющий случай. И - веский повод задуматься - в том ли направлении у нас ведут работу по борьбе с бездомными животными. Ведь весь цивилизованный мир решает проблему иным способом

9:07 Хорошая новость для "языковых чайников": в Skype стираются языковые барьеры. Компания Microsoft выпустила Skype-переводчик для пользователей десктопных версий Windows 7, Windows 8 и Windows 10. Пока в программе всего шесть языков - английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и китайский. Но компания обещает расширять возможности. Так что весьма вероятно, скоро мы все сможем общаться без каких-либо языковых границ. Подробнее на РБК.

8:55 Астанчанам и гостям столицы, кто уже начал строить планы на выходные, советую заглянуть сюда. Наш столичный репортер Саяжан Каукенова отобрала пять лучших мест города для пикника. Ну а поскольку в Астане неожиданно началось бабье лето, стоит воспользоваться возможностью провести пару-тройку часов на свежем воздухе. Правда, синоптики ожидают на выходные малую облачность и небольшой дождь, стоит захватить зонты и дождевики. Ну а температура воздуха днем в субботу и воскресенье, по прогнозам, будет +10 /+12

8:34 Доброе утро! Сегодня - 2 октября, пятница, и для многих это последний рабочий день недели. Хороший повод для радости. Кстати, сегодня есть даже официальный повод улыбаться - с 1999 года каждую первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки. Девизом этого Дня являются слова: «Do an act of kindness. Help one person smile» - «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке». Так что смело улыбайтесь и поздравляйте всех с праздником!

Шеф бюро Vласти в Астане

Свежее из этой рубрики