• 4612
СПК «Сарыарка» реализует проект для обеспечения газом центрального Казахстана

АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» при содействии акимата Карагандинской области совместно с АО «КазТрансГаз» реализует проект по разведке и добыче метана из угольных пластов Карагандинского угольного бассейна. Объем инвестиций на геологоразведочные работы составит более 1 млрд. тенге. Проект реализуется для обеспечения газом центрального региона Казахстана.

25 апреля 2014 года СПК «Сарыарка» получила от министерства по инвестициям и развитию право на разведку метана в угольных пластах Шерубайнуринского угленосного района Карагандинской области. По предварительным данным, прогнозные запасы метана угольных пластов Шерубайнуринского угленосного района составляют порядка 50 млрд. кубометров, что позволит обеспечить Карагандинскую область и Астану газом на срок до 20 лет.

На сегодняшний день, по информации СПК «Сарыарка», начато бурение всех 7 разведочных скважин. На одной скважине работы завершены, проведен гидроразрыв 5 угольных пластов, пробурен 881 метр и начаты испытательные исследования.

В настоящее время ежегодная общая потребность в газе Карагандинской области составляет порядка 1–1,5 млрд. кубометров. При этом 30% от этого объема необходимы для нужд энергоносителей, а остальная часть - для нужд промышленности региона.

Общая ежегодная потребность в газе Астаны составляет более 1 млрд. кубометров, из которых порядка 600 млн. кубометров потребуется для энергоносителей (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3) и порядка 500 млн. - для бытовых нужд.

Население Карагандинской области составляет 1,36 млн. человек, Астаны – около 850 тыс. человек.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики