Члены совета глав-государств участников СНГ подписали документы по повестке дня без публичного обсуждения

Тамара Вааль, Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

В пятницу на заседании совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе был подписан пакет документов. При этом, участники заседания заслушали лишь обращение в связи с годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и доклады по новым назначениям. Как отметили участники, остальные доклады они заслушали в узком кругу, поэтому нет необходимости заслушивать их в расширенном составе.

«В силу высокой готовности к подписанию остальных вопросов, внесенных в повестке дня, глав делегаций в узком формате решили в данном формате заслушать только известный вопрос, с докладом по которому выступил министр по ЧС Республики Беларусь Ващенко (по Чернобыльской АЭС), а также заслушать два кадровых вопроса. Я хотел бы представить двух руководителей совета СНГ для утверждения их в должностях. Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ внес предложение о продлении на три года срока пребывания генерал-полковника полиции Новикова Андрея Петровича в должности руководителя антитеррористического центра государств СНГ. Совет министров иностранных дел СНГ вчера поддержал данное предложение», – заявил председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Кроме того, он предложил назначить на пост председателя координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при совете министров обороны главнокомандующего воздушно-космическими силами России генерал-полковника Бондарева Виктора Николаевича, освободив от этой должности генерала-лейтенанта Головко Александра Валентиновича.

«В ходе заседания в узком составе главы делегаций решили, что с учетом высокой степени согласования остальных документов, они в целом, не требуют обсуждения…. Теперь я предлагаю исполнительному комитету приступить к процедуре подписания документов», - резюмировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики