Казахстан сможет отслеживать террористов из космоса

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В среду в мажилисе презентовали поправки в законодательство по вопросам космической деятельности. Как сообщил депутатам заместитель председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Мейрбек Молдабеков, в новом законопроекте заложены нормы по отслеживанию террористов.

«Отдельных людей, конечно, отслеживать очень сложно. Но если террористы применяют какие-то средства, размеры которых больше метра, наш спутник уже видит. Его можно отснять и соответствующие органы могут анализировать эту информацию и прогнозировать что там происходит», - сказал Молдабеков.

По его словам, в данный момент Казахстан может делать подобное, но «с помощью снимков через зарубежные спутники».

«На такого рода заказы они оперативно не предоставляют, как минимум, через месяц, когда эта информация уже не нужна. И плюс втридорога», - пояснил он.

«(C принятием законопроекта – V.) для министерства внутренних дел будет оперативно предоставляться информация о том, где растет эта растительность, кто въехал на территорию, начал какую-то деятельность по сбору этих наркотиков, все это будет видно из космоса», - резюмировал заместитель председателя.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основной идеей и замыслом документа является создание условий и правового механизма эффективного использования созданной космической инфраструктуры, практического внедрения результатов космической деятельности и космических технологий в сфере мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, окружающей среды, геодезии и картографии, сельского хозяйства, связи, информатизации и информации и в других отраслях экономики страны.

Для достижения поставленных целей требуется изменение ряда законодательных актов, в том числе Водного, Экологического, Лесного кодексов, законов о наркотических средствах, о геодезии, о недрах, о космической деятельности и о гражданской защите.

Свежее из этой рубрики