136 миллионов тенге будет выделено из бюджета на проведение выборов депутатов сената

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Центральная избирательная комиссия полностью готова к проведению очередных выборов депутатов сената парламента, которые пройдут в стране 1 октября. Выборы, за которыми будут наблюдать порядка 250 наблюдателей, обойдутся республиканскому бюджету в 136 миллионов тенге.

«Всего на проведение выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан в 2014 году из республиканского бюджета выделено 136 миллионов тенге», — сообщил в пятницу на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель центрального избирательного комитета Куандык Турганкулов.

Он отметил, что кандидаты в депутаты до регистрации и после его проверки на соответствие, предъявляемым Конституцией и законом о выборах требованиям, а также проверки, собранных в его поддержку подписей, вносит избирательный взнос в размере 300 тысяч тенге.

«Кроме того, кандидат и его супруга (супруг) до регистрации обязаны предоставить в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах», — пояснил он.

Как говорится в пресс-релизе, каждый из кандидатов также может создать избирательный фонд, общая сумма средств в котором не должна превышать 13 миллионов 976 тысяч 200 тенге.

По информации Турганкулова выдвижение кандидатов продлится до 31 августа, их регистрация будет проходить до 11 сентября, а предвыборная агитация с 12 сентября до 24 часов 29 сентября.

Голосование, подсчет и оглашение результатов будут проведены областными, городов Алматы и Астаны избирательными комиссиями в течение одного дня — первого октября.

Окончательные итоги выборов ЦИК должен установить не позднее 7 октября 2014 года.

«Министерством иностранных дел совместно с ЦИК будет открыт институт международного наблюдения. Исходя из практики прошлых лет мы предполагаем, что в нынешнем году корпус международных наблюдателей составит порядка 250 человек», — также сообщил Турганкулов.

Свежее из этой рубрики