
Саяжан Каукенова, Астана, Vласть
Развитые страны мира должны объединить свои усилия в борьбе с международным терроризмом, широко развернувшимся на территории Сирии. В противном случае у этой страны нет будущего, уверен спикер сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Самая актуальная задача в настоящее время - подавить международный терроризм, в противном случае будущего у Сирии, как у целостного государства, не будет. Нужно помочь сирийскому народу выйти на путь мирного строительства", - заявил он на международной научно-практический конференции "ООН и ЮНЕСКО: 70 лет созидания" в Астане.
Токаев уверен: "Эта страна, безусловно, нуждается в политических и экономических реформах. Однако, они могут начаться только после ликвидации террористической угрозы "при посредничестве и согласии ведущих держав".
Пока единственным принятым документом, заложившим основу мирного урегулирования сирийского конфликта, остается Женевское Коммюнике. "К сожалению, этот документ остается единственной договоренностью по конфликту в Сирии, так как дальнейшие переговоры не принесли результатов", - подчеркнул Токаев.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- «Внешние силы позволили повстанцам взять под контроль власть в Сирии»
- Минобороны оценивает как напряженную, но стабильную ситуацию на Голанских высотах, где находятся казахстанские миротворцы
- В Казахстан из Турции экстрадирован подозреваемый в терроризме
- Участники Астанинского процесса заявили, что конфликт на Ближнем Востоке негативно влияет на ситуацию в Сирии