По итогам утренней сессии курс доллара составил 312,65 тенге

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренней сессии на валютной бирже в понедельник составил 312,65 тенге, показав рост на 5,12 тенге относительно результатов за минувшую пятницу. За прошлую неделю тенге ослаб на 10%, в конце недели курс доллара составил 310,85 тенге.

Объем торгов по результатам утренней сессии составил 64,55 млн. долларов, показав снижение на 52,1 млн. долларов по сравнению с итогами утренней сессии в пятницу.

В середине прошлой недели казахстанская валюта достигла нового исторического минимума в 285,27 тенге. В четверг Национальный банк официально заявил о сокращении своего присутствия на валютном рынке для экономии своих золотовалютных резервов, которые на начало октября составили 27,4 млрд долларов. Из-за этого номинальный обменный курс тенге к доллару изменился сразу на 5%.

Однако регулятор заявил, что нынешнее изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит их цели по достижению годовой инфляции на уровне 6-8%. В Нацбанке подчеркнули, что они сохраняют право на сглаживание больших колебаний курса, которые не отражают соотношение спроса и предложения, а также влияния фундаментальных факторов.

В сентябре и октябре 2015 года Национальный банк отошел от объявленного 20 августа 2015 года перехода на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты для поддержания тенге. Доля участия Нацбанка за это время достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в течение этого времени было продано более 5 млрд долларов.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики