Доллар держится в пределах 306 тенге

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренней и дневной сессии на валютной бирже во вторник составил 306,66 тенге, показав снижение на 2,03 тенге относительно результатов двух сессий в понедельник. Сегодня утром доллар торговался по 306,74 тенге.

Объем торгов по результатам утренней и дневной сессии во вторник составил 183,1 млн. долларов, что на 44,5 млн. долларов ниже по сравнению с итогами двух сессий в понедельник.

В прошлый четверг Национальный банк официально заявил о сокращении своего присутствия на валютном рынке для экономии своих золотовалютных резервов, которые на начало октября составили 27,4 млрд долларов. За прошлую неделю тенге ослаб на 10%, после чего в понедельник утренние торги закрылись на уровне 312,74 тенге за доллар – это абсолютный максимум за историю тенге.

Однако регулятор заявил, что нынешнее изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит их цели по достижению годовой инфляции на уровне 6-8%. В Нацбанке подчеркнули, что они сохраняют право на сглаживание больших колебаний курса, которые не отражают соотношение спроса и предложения, а также влияния фундаментальных факторов.

В сентябре и октябре 2015 года Национальный банк отошел от объявленного 20 августа 2015 года перехода на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты для поддержания тенге. Доля участия Нацбанка за это время достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в течение этого времени было продано более 5 млрд долларов.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики