Правительство согласилось повышать акцизы на алкоголь постепенно

Тамара Вааль, Астана, Vласть

На пленарном заседании в среду мажилис согласился с поправками сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования». Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись к главе государства.

«В законопроект сенатом внесено пять поправок. Из них одна поправка по пересмотру ставки акциза на алкогольную продукцию, кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала, пива и пивного напитка», - сказал в ходе пленарного заседания депутат Серик Оспанов.

При этом, он отметил, что ранее депутаты мажилиса вносили в правительство предложение по заморозке ставки акциза на алкогольную продукцию на следующие три года «на уровне действующей ставки». Именно так для поддержки своих производителей сделали Российская Федерация и Республика Беларусь.

«На тот момент правительство не было готово пойти на такой шаг и своим заключением не поддержало инициативы депутатов мажилиса», - констатировал Оспанов.

Однако в ходе рассмотрения проекта закона в сенате кабинет министров все же пересмотрел свое решение.

«Вместо предложенного сенатом 10%-ного увеличения ставки акцизов на алкогольную продукцию от действующей ставки, правительство предложило увеличить ставку акцизов на 15% вместо предполагаемых 30%. Таким образом, правительство решило поддержать начатую мажилисом инициативу по поддержке данной отрасли Республики Казахстан», - резюмировал он.

Ранее производители алкогольной продукции обратились к президенту с просьбой заморозить ставку акцизов на текущем уровне. Рост ставки акцизов, по словам главы «КазАлко» Амиржана Калиева, в 2016 году составит 33,3%. При этом, самая дешевая отечественная водка объемом 0,5 л будет стоить в 2016 году не 640-650 тенге, а 800

Вместе с тем, свое обращение отраслевая ассоциация направила и депутатам сената, а те в свою очередь, правительству.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики