Минобразования разработает новые учебные программы для колледжей

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Тамары Вааль

Министерство образования и науки намерено разработать новые учебные программы для колледжей.

"Нам предстоит большая работа по подготовке профессиональных стандартов. Здесь нам в будущем году большую помощь окажет Всемирный банк через свой проект. На основе этих стандартов мы разработаем новые современные учебные программы", - сказал глава ведомства Аслан Саринжипова в ходе конференции по профессиональному образованию в Астане.

В ведомстве, как было отмечено ранее, определили 10 прорывных колледжей, на базе которых будут отрабатываться новые пилотные программы.

Саринжипова предупредил: предстоит большая работа по материально-техническому оснащению организаций технического и профессионального образования.

Он уверен, что это внесет значительный вклад в реализацию госпрограммы «Карта индустриализации» и в экономическое развитие страны.

Министр также поблагодарил преподавателей колледжей за их профессионализм, энтузиазм, преданность делу и подготовке молодых кадров.

"Наши выпускники становятся квалифицированными специалистами, с уверенностью в завтрашнем дне, со стойкой жизненной позицией и основой нашего процветания, индустриального развития нашей страны и достижения больших успехов нашей страны в будущем", - добавил он.

Перед отраслью, перед системой образования и, в частности, перед профессионально-техническим образованием стоят большие задачи, констатировал Саринжипов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики