Назарбаева призвала местные исполнительные органы относиться к вопросу занятости населения в приоритетном порядке

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева считает, что вопрос занятости населения в текущем экономическом периоде «имеет тенденцию к росту напряжения». В этой связи в понедельник в ходе заседания правительства в селекторном режиме она призвала местные исполнительные органы относиться к данному вопросу "приоритетно", а не "факультативно".

«Я бы хотела акцентировать внимание на важности решения вопросов занятости населения, которые в текущем экономическом периоде сегодня имеют тенденцию к росту напряжения. Здесь очень важная четкая, скоординированная работа и местных исполнительных органов, и национальной палаты предпринимателей. У нас в регионах есть и антикризисные штабы, и трехсторонние комиссии. И очень важно, чтобы они работали четко, чтобы эта задача была у местных исполнительных органов была приоритетной, а не факультативной», - подчеркнула Назарбаева.

По ее словам, согласно имеющейся информации из Генеральной прокуратуры, проверка использования средств местными исполнительными органами на программу «Дорожная карта занятости-2020», выявила множество нарушений.

«Это нецелевое использование денег, это злоупотребление и мошенничество, - подчеркнула Назарбаева. – Это говорит о том, что местные исполнительные органы власти недостаточно активно контролируют работу в этой сфере».

«Поэтому, здесь мне бы не хотелось, чтобы местные исполнительные органы власти перекладывали ответственность за злоупотребления, нарушения на местах и нецелевое использование средств на госорганы. Тем более, что сегодня именно в областях реализуется семь госпрограмм. И четкость их исполнения, четкая адресность этих денег, которые направляются на эти программы – сегодня это исключительно в компетенции местных исполнительных органов. В связи с этим просила бы вас, Карим Кажимканович, какие-то сделать выводы и дать соответствующие поручения», - резюмировала она.

Фото с сайта Ortcom.kz

Свежее из этой рубрики