Правительство должно обеспечить ежегодный рост экономики на 5% - Назарбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству обеспечить ежегодный рост экономики на уровне 5%, увеличить экспорт и усилить привлечение иностранных инвестиций. Об этом он заявил в ходе послания народу в понедельник.

«В ближайшее время Казахстану необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 5%, увеличить экспорт обработанных товаров, не менее, чем в два раза, по сравнению с 2015 годом, довести его до 30 млрд долларов в год, увеличить ежегодный объем инвестиций в экономику более, чем в 10 млрд долларов, а в целом, за 10 лет – не менее 100 млрд долларов, создать более 660 тысяч рабочих мест, увеличить производительность труда в два раза», - поручил президент.

Он также подчеркнул, что снова в столь трудное время ставит слишком амбициозные задачи, но «только так достигается успех».

«Такие темпы экономического роста могут быть обеспечены только за счет формирования новых драйверов, обеспечивающих приток экспортных доходов. Аксиома новой глобальной реальности состоит в том, что только диверсифицированная экономика может эффективно противостоять последствиям глобального кризиса. Поэтому мы реализуем программу индустриализации, нам нужна новая инвестиционная политика», - заключил Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики