НПП и Минсельхоз создадут четыре пилотных сельхозкооператива

Тамара Вааль, Астана, Vласть
Фото Дарьи Смирновой

Министерство сельского хозяйства и национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписали меморандум по вопросам дальнейшего развития сельскохозяйственных коопераций. В рамках меморандума в течении 2016 года будет организована организует деятельность четырех пилотных кооперативов в Жамбылской, Актюбинской Северо-Казахстанской и Алматинской областях.

«Мы договорились, подготовили сегодня совместный план мероприятий, в рамках которого министерство сельского хозяйства, НПП, все наши ассоциации активно подключатся и проведут самую серьезную работу. Вопрос кооперации в сельском хозяйстве - мы давно обсуждаем. Структура нашего сельского хозяйства сложилась как мелкотоварная, очень большая доля личного подворного хозяйства, крестьянских хозяйств. Но там тоже все нужно экономически обосновано смотреть, поэтому думаю, что в рамках новых законодательных норм, мы уже эту работу проведем», - сказал в среду в ходе подписания меморандума в Астане председатель правления НПП Аблай Мырзахметов.

В свою очередь, министр сельского хозяйства напомним, что с нового года в Казахстане вступает в силу закон «О сельскохозяйственных кооперативах» и сопутствующие ему поправки, которые предусматривают перевод статуса сельхозкооперативов из разряда некоммерческих в коммерческие.

По информации НПП, по состоянию на 1 июня 2015 года в стране зарегистрировано 1481 сельских потребительских кооперативов, 489 сельских потребительских кооперативов водопользователей, 43 сельскохозяйственных товарищества, 1843 производственных кооперативов в области АПК, что составляет менее 2% от общего количества сельхозформирований.

В рамках подписанного меморандума, в будущем году министерство сельского хозяйства и национальная палата предпринимателей помогут создать четыре пилотных кооператива – по овощам и картофелю в Алматинской области, по молоку в Жамбылской области, по масличным культурам в СКО и по мясу в Актюбинской области.

Кроме того, в рамках совместного плана мероприятий будет проводиться полномасштабная разъяснительная работа в регионах. Фермерам расскажут основные принципы и преимущества коопераций.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики