Серик Ахметов приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима

Тамара Вааль, Vласть

Фото Бориса Копылова

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов приговорен Карагандинским специализированным межрайонным судом по уголовным делам к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание экс-чиновник будет в колонии общего режима.

Приговор в эти минуты оглашается в суде.

"Суд приговорил: Ахметова Серика Ныгметовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 176 часть 4 пункт б, 310 часть 3, 301 часть 3, 310-1 часть 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан и назначить ему наказание по статье 176 часть 4 пункт б УК РК в виде лишения свободы, сроком на 10 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет, по статье 310 часть 3 УК РК в виде лишения свободы, сроком на 5 лет на три года, по статье 307 часть 3 УК РК в виде лишения свободы, сроком на 4 года с лишением права занимать должности в государственных органах, сроком на пять лет, по статье 310-1 часть а УК РК в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. На основании статьи 58 часть 3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ахметову наказание в виде лишения свободы скором на 10 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в государственных органах, сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев.

Меру пресечения, продолжил он, в отношении Ахметова "домашний арест" сменить на содержание под стражей.

"Взять под стражу в зале судебных заседаний. Срок отбытия наказания Ахметову считать с 11 декабря 2015 года. В порядке статьи 62 часть 4 УК РК Ахметову зачесть срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом до вступления приговора в законную силу, из расчета два дня за один день", - заключил он.

57-летний Серик Ахметов - уроженец Темиртау Карагандинской области. Работал на Карметкомбинате, занимался частным бизнесом. В 2001 году стал акимом Темиртау, позднее работал в акимате Астаны и администрации президента. Занимал пост министра транспорта и коммуникаций, вице-премьера. В 2009-2012 годах был акимом Караганднской области. В 2012-2014 года возглавлял правительство Казахстана. С апреля по октябрь 2014 года - министр обороны. В ноябре 2014 года обвинен в коррупции и взят под домашний арест.

Суд по делу Ахметова начался в Караганде в конце июля. Экс-премьера обвиняли в хищениях госсредств, злоупотреблении властью в период его работы во главе акимата Карагандинской области. Вместе с ним по делу проходил 21 человек.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики