В 2016 году в ВКО появится 25 новых детсадов и поликлиник - Досаев

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В следующем году на основе государственно-частного партнерства в Восточно-Казахстанской области откроют 25 новых социальных объектов – детсадов и поликлиник на первых этажах жилых домов, сообщил в ходе правчаса в мажилисе министр национальной экономики Ерболат Досаев.

Досаев в ходе правчаса сообщил депутатам, что подписал приказ, в соответствии с которым все новые проекты, которые будут разрабатываться, будут предполагать соответствующие предприятия социальной инфраструктуры.

В рамках типовых проекты, которые разрабатывают в Миннацэкономики, предусмотрены необходимые требования по размещению на первых этажах либо детских центров, либо поликлиники.

«То есть первые этажи будут не для заселения, а для размещения инфраструктуры. Проектов у нас очень много. Лидером сегодня является Восточно-Казахстанская область. Там около 25 проектов, которые они хотят реализовать в течение 2016 года. Для этого есть бюджетные возможности. И мы, наконец, расширили законодательно возможности их создания», - добавил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики