ОСДП решит вопрос участия в парламентских выборах на съезде 30 января

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Общенациональная социал-демократическая партия примет решение об участии в выборах в мажилис парламента на съезде 30 января, сообщил Vласти её пресс-секретарь Максим Андрюшин.

«Как раз уже сегодня мы определились с датой проведения съезда партии. Он пройдет 30 января», - пояснил Андрюшин.

Общенациональная социал-демократическая партия была зарегистрирована в конце января 2007 года. С 2008 года ОСДП пыталась объединиться с партией «Азат», при этом, последняя партия под руководством политика Булата Абилова пошла на самоликцидацию, которой требовало объединение. Однако в конце марта 2013 года из-за идейных и организационных разногласий, слияния политических объединений не произошло. Партию ОСДП возглавляет политик Жармахан Туякбай.

Последний раз ОСДП в тандеме с партией «Азат», принимала участие в парламентских выборах в 2012 году. Несмотря на заявление сопредседателя партии Булата Абилова о том, что, объединенная оппозиция должна получить 50% голосов, в результате за ОСДП проголосовали только 1,68% избирателей. Члены партии не были согласны с результатами митинга и выходили на акции протеста и митинги. На выборах в мажилис в 2007 году партия заняла второе место, набрав 4,54% голосов избирателей.

В 2015 году ОСДП отказалась выдвигать своего кандидата на президентских выборах, считая их «политически бессмысленными».

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики