Партия «Ак жол» приняла предвыборную программу

Тамара Вааль, Астана

Фото автора

В партии «Ак жол» уверены, что «настало время работать». Именно так звучит название их предвыборной программы, которая состоит из десяти пунктов. В частности, если партийцы вновь войдут в мажилис, они продолжат заниматься защитой бизнеса и развивать массовое предпринимательство.

Как говорится в документе, розданном в ходе XIII внеочередного съезда, который проходит в среду в Астане, партийцы намерены добиться повышения порога отнесения к малому и среднему бизнесу в совокупном годовом доходе с 35 до 100 тысяч МРП – для малого. И с 3 до 6 млн МРП – для среднего бизнеса. Кроме того, партия будет настаивать на упрощении налогового администрирования, отмене штрафов по налоговой отчетности, совершенствовании системы госзакупок, обеспечить поддержку казахстанской продукции в рамках ЕАЭС и ВТО и другие меры.

Также в партии намерены провести рыночные реформы и создать производительную экономику. Для этого необходимо добиться успешной реализации проектов по программе индустриализации. Здесь акжоловцы предлагают обеспечить общественный мониторинг деятельности проектов ГПФИИР на протяжении 3-5 лет после их ввода в эксплуатацию.

Что касается единого накопительного пенсионного фонда, то здесь считают, что необходимо установить бережное отношение к накоплениям народа, обеспечить прозрачность в деятельности ЕНПФ и эффективность его вложений.

В сфере образования партия «Ак жол» намерена добиваться улучшения качества учебных программ, учебников и учебных пособий, а также ввести для выпускников право выбора вступительных экзаменов вместо ЕНТ.

«В целях совершенствования системы социального обеспечения партия «Ак жол» считает необходимым рассчитывать размеры социальных пособий на основе реального прожиточного минимума, в соответствии со стандартами ОЭСР. А также разработать конкретные меры по преодолению бедности, с учетом реальной величины прожиточного минимума», - говорится в тексте программы.

Планируют партийцы добиваться увеличения объемов жилищного строительства, развивать агропромышленный комплекс. Однако, сначала, по их мнению, необходимо провести обширную модернизацию сельского хозяйства.

Еще одним пунктом здесь отмечают «прозрачность и подотчетность власти перед обществом» и «борьбу с коррупцией» и проведение судебно-правовой реформы.

«Сегодня в сложные времена для нашей страны, каждый из нас понимает, что не нужны реакционные выступления, которые привели бы к хаосу, бардаку. Наоборот, предпринимателям нужно во что бы то ни стало сохранить рабочие места, пополнять бюджет, не давать контролирующим органонам незаконно вмешиваться в бизнес. «Ак жол» и впредь будет заниматься критикой власти, если власть вместо того, чтобы создавать здоровую конкуренцию для бизнеса создаёт препоны, незаконно вмешивается в её деятельность», - заявил председатель областного Костанайского филиала Махаббат Жутаев в ходе съезда, говоря о предвыборной программе.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики