Мир за ночь. 3-4 февраля 2016 года

Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередную утреннюю порцию новостей для вас приготовил Пётр Троценко.

Учёные американского управление по исследованию космического пространства NASA заявили о том, что к Земле приближается «двойник» Челябинского метеорита, сообщает РИА Новости. Известно, что диаметр астероида составляет около 30 метров и если он войдёт в атмосферу Земли, мощность взрыва будет в два раза сильней, чем от Челябинского метеорита. Впрочем, учёные уверены: столкновения не произойдёт, хотя астероид приблизится к Земле на расстояние в 17 тысяч километров. Рассчитать точную траекторию небесного тела пока невозможно. Челябинский метеорит упал на Землю 15 марта 2013 года. Он летел со сверхзвуковой скоростью и яркой вспышкой света. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тысяч квадратных километров.

Власти Ирака намерены построить вокруг Багдада бетонную стену для защиты от боевиков ИГИЛ, передаёт Lenta.ru со ссылкой на телеканал Al Arabiya. По мнению высокопоставленных иракских военных, «этот барьер не позволит террористам проникать в столицу или проносить сюда взрывчатые вещества». Первую часть стены начнут возводить в 30 километрах к западу от Багдада, со стороны контролируемого боевиками ИГ города Эль-Фаллуджа. В последнее время на столицу Ирака участились атаки террористов. В середине января боевики ИГИЛ подорвали в Багдаде заминированный автомобиль, а затем устроили стрельбу в торговом центре. В результате погибли 18 человек.

В Греции пройдёт 24-часовая всеобщая забастовка в знак протеста против задуманных правительством пенсионной реформы и социального страхования, передаёт информагентство ТАСС. В забастовке примут участие предприниматели, фармацевты, врачи, адвокаты, инженеры, налоговые работники, сотрудники муниципальных служб, а также таксисты и моряки. Между тем, уже вторую неделю продолжается забастовка греческих фермеров, которые 4 февраля будут блокировать тракторами магистрали страны. Пенсионная реформа Греции заключается в сокращении ряда пенсий и уменьшении размера минимальных пенсионных выплат. Взносы для граждан Греции на социальное страхование наоборот увеличатся.

Крупнейший в мире видеосервис Youtube объявил о премьере собственных сериалов, программ и полнометражных фильмов, в которых снимутся популярные видеоблогеры. Как сообщает руководство сервиса — это часть стратегии для привлечения зрителей к платному сервису You Tube Red. Ранее для привлечения платных пользователей приглашали звёзд шоу-бизнеса, в частности, Мадонну и Эштона Кутчера. Между тем, уже стало известно о первой премьере видеосервиса — ей станет игровой сериал Scare PewDiePie, в котором главную роль сыграет шведский комментатор видеоигр, известный под псевдонимом PewDiePie. В настоящее время у шведского блогера около 42 миллионов подписчиков. Шоу будут доступны уже с 10 февраля, но только для подписчиков You Tube Red.

Страны-производители нефти ведут переговоры о созыве совместного экстренного заседания, целью которого станет обсуждение мер по восстановлению стабильности на мировом рынке нефти, передаёт РБК со ссылкой на Bloomberg. Инициатором переговоров выступила Венесуэла. По словам венесуэльского министра нефтяной и горной промышленности дель Пино, в список участников встречи войдут как члены ОПЕК, так и государства, не входящие в эту организацию. Среди стран ОПЕК принять участие в переговорах готовы Ирак, Алжир, Нигерия, Эквадор, Иран и Венесуэла, а также Россия и Оман, которые не входят в эту организацию.
«Идея в том, чтобы не просто встретиться, а собраться всем странам с целью достичь договоренностей. Текущий уровень цен ниже сбалансированного, и это поощряет спекулянтов и нестабильность на рынке», - заявил дель Пино.

4 февраля, по сообщению Казгидромета, в Казахстане ожидается ветреная погода с осадками в виде мокрого снега, а также туман и гололёд. При этом температура будет оставаться по-прежнему выше нормы, а оттепель наступит почти на всей территории республики. На севере Казахстана ветер усилится до 15-20 метров в секунду, прогнозирируется метель и гололёд. На западе и юге республики обещают туманную погоду. На реках востока и юго-востока Казахстана возможен подъём уровня воды. В Алматы будет солнечно, воздух прогреется до 2 градусов тепла. В Астане ожидается -8 и небольшая позёмка.

Журналист

Свежее из этой рубрики