ЦИК запретил избирателям получать открепительное удостоверение для голосования в пределах одного города на выборах в маслихаты

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В центральной избирательной комиссии запретили менять избирательные участки и выдавать открепительные удостоверения в рамках одной территориальной единицы и населенного пункта. Такое нововведение скажется исключительно выборов депутатов в маслихаты, сообщил в четверг в ходе заседания секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

«Согласно проекту постановления «О внесении изменений в постановление ЦИК от 8 апреля 2009 года № 161/306 об утверждении правил выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования», мы в правилах выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования исключаем седьмой пункт полностью и пункт восемь излагаем в следующей редакции: открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта», - зачитал постановление Мельдешов.

Как позже он пояснил журналистам, данное постановление касается исключительно выборов депутатов в маслихаты и не затронет выборы в мажилис.

«Все избиратели, включенные в списки избирателей на том или ином избирательном участке, они должны голосовать только на своем избирательном участке. Абсурд, если мы пойдем голосовать на другой участок. По выборам депутатов мажилиса – это один большой округ, а по маслихатам у нас 3335 округов. Вот отсюда и делайте выводы. Избиратели, особенно по выборам депутатов маслихатов, однозначно не могут голосовать в другом избирательном округе. Только избиратели, которые желают проголосовать за партийные списки, они могут в любой точке страны проголосовать, если они там будут находиться. Соответственно, только через открепительное удостоверение», - пояснил Мельдешов.

Он также напомнил, что открепительное удостоверение будет выдаваться с 4 марта до 18 часов 19 марта.

Кроме того, в ходе очередного заседания ЦИК принял постановление, в котором определил список типографий по изготовлению избирательных бюллетеней для голосования по очередным выборам депутатов маслихатов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики