Экс-министр образования Бакытжан Жумагулов выпустил в свет хроники своей работы

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Бывший министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, который покинул свой пост три года назад, опубликовал трехтомник «Человеческий фактор. Хроники министра», сообщили в понедельник в службе центральных коммуникаций.

«Вышел в свет трехтомник известного казахстанского ученого-математика, государственного и общественного деятеля, министра образования и науки Республики Казахстан (2010-2013 гг.) академика Бакытжана Жумагулова под общим названием «Человеческий фактор. Хроники министра», - говорится в сообщении.

Как отмечают в СЦК, в книгах на большом фактическом и аналитическом материале системно представлено целостное видение состояния и перспектив развития всех уровней об­разования и науки за годы независимости. А автор является организатором и непосредственным участником«больших реформ и модернизации научно-образовательной сферы, совершенных в ходе реализации стратеги­ческого курса лидера нации Нурсултана Назарбаева».

«Внедрение новой эффективной модели управления в научно-образовательной сфере, разработка и начало реализации новой государственной программы развития образования на 2011-2020 годы, принципиальное совершенствование качества образования и его контроля, небывалое расширение исследовательской работы в вузах, начало введения Национальной системы квалификаций Казахстана – эти и многие другие модернизационные процессы в отрасли происходили под непосредственным руководством автора. В книге последовательно показан живой процесс зарождения и продвижения реформ, дана широкая и содержательная характеристика развития образования, науки и высшей школы», - отмечают в СЦК.

По мнению экспертов, данные книги рассчитаны на специалистов государственного управления, научных и педагогических работников, а также на широкий круг читателей, интересующих­ся вопросами развития науки и образования.

Напомним, ранее Бакытжан Жумагулов занимал пост министра образования и науки. В августе 2013 года в сети интернет появилось анонимное обращение работников образования, где они выражали недовольство работой министра и обвиняли в плагиате при написании докторской диссертации. Однако 2 сентября на сайте министерства образования и науки появилось сообщение, что специальная комиссия не обнаружила следов плагиата. Одновременно с этим появился указ президента, согласно которому Жумагулов был освобожден от ранее занимаемой должности.

В октябре 2013 года имя Жумагулова вновь появилось в новостях. На этот раз - в связи с расследованием уголовного дела в отношении его бывшего заместителя Саята Шаяхметова. Однако официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай сообщил, что Жумагулов не является фигурантом данного дела. Шаяхметову вменялось присвоение и растрата порядка 1,5 млрд бюджетных средств.

Фото http://www.mln.kz/

Свежее из этой рубрики