В Астане горела строящаяся высотка Abu Dabi Plaza, которая должна была стать самым высоким зданием в Центральной Азии

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть
Фото с сайта newskaz.ru

На левобережье столицы в ночь с пятницы на субботу 13 февраля произошел пожар в строящемся высотном здании Abu Dabi Plaza.

"Сегодня в 4.40 на пульт дежурного службы пожаротушения поступило сообщение о пожаре в одном из корпусов новостроящегося здания Abu Dabi Plaza.Уже через десять минут пожарные были на месте и приступили к тушению. Было создано четыре боевых участка, из них два боевых участка - а это 40 человек личного состава производят тушение внутри здания.Пожарными эвакуировано 150 человек рабочих", - сообщил официальный представитель Комитета по ЧМ Руслан Иманкулов.

Пострадавших нет и разрушений также нет.

На месте пожара был развернут автоколенчатый подъемник Бронто Скайлифт высотой 88 метров, используемый при тушении высотных зданий. Всего было задействовано 78 человек личного состава пожарных и спасателей и 27 единиц пожарно-спасательной техники и 12 единиц техники и 24 человека личного состава ДВД города Астана.

На момент прибытия пожарных происходило горение с 25 по 11 этажи.

"Пожар распространился по деревянным опалубкам и брезентовым пологам.На место прибыл Министр внутренних дел Касымов К.Н., и заместитель Министра Божко В.К. В 8.25 достигнута локализация пожара. Тушение пожара осложнялось отсутствием подъездных путей", - отмечает он.

Пожар был ликвидирован в 10.44.

По предварительной информации произошло горение установок, работающих на дизельном топливе. На месте пожара приступила к работе испытательная пожарная лаборатория для установления точных причин пожара. Пожарную безопасность на объекте обеспечивало ТОО «НикаСтройСервис».

Абу Даби Плаза является многофункциональным комплексом, состоящим из нескольких зданий различной этажности. Высота небоскреба - 328 метров. После завершения строительства Абу Даби Плаза к 2017 году, здание должно было стать самым высоким в Казахстане и Центральной Азии.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики