Окончательный отчет по выборам в Казахстане миссия БДИПЧ/ОБСЕ представит к концу мая

Тамара Вааль, Астана

Представители миссии БДИПЧ/ОБСЕ подготовят предварительный и окончательный отчеты о проведении парламентских выборов в Казахстане. Первый отчет будет представлен на следующий день после завершения выборов, второй – примерно через восемь недель, заявил в среду в ходе пресс-конференции в Астане глава миссии Борис Фрлец.

«На основе нашего анализа и наблюдений мы будем формулировать и составлять наши отчеты. В ходе наблюдения миссия издаст один промежуточный отчет. На следующий день после выборов миссия проведет пресс-конференцию, на которой представит заявление о предварительных результатах и выводах. После дня выборов миссия останется в стране до конца марта, чтобы рассмотреть ситуацию после выборов. Также будет окончательный отчет, который будет опубликован примерно через 8 недель после завершения выборов. Этот отчет будет включать рекомендации, которые будут рассматриваться властями», - сообщил Фрлец.

Глава миссии также проинформировал, что наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ приедут в Казахстан в три этапа. Ключевая команда будет состояться из 11 международных экспертов из 10 разных стран-участниц ОБСЕ, которые будут базироваться в Астане.

«Эти эксперты будут оценивать будущие выборы на их соответствие принципвс демократических выборных процессов, соответствие обязательствам, о которых договорились все страны-участницы ОБСЕ, включая Казахстан, а также на их соответствие национальному законодательству», - пояснил он.

На следующей неделе ожидается приезд 28 долгосрочных наблюдателей из 11 стран, которые будут вести наблюдение во всех регионах страны. Также в Казахстане приедут 400 краткосрочных наблюдателей, которые также разъедутся по всей стране. А в день выборов к ним еще присоединятся делегации от парламентских ассамблей ОБСЕ и парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Все вместе мы будем наблюдать за процедурами дня выборов – это голосование, подсчет и результаты подсчета голосов», - подчеркнул Фрлец.

«Мы прибыли сюда без каких-либо предвзятых представлений или запланированных программ. Мы здесь находимся для того, чтобы провести наблюдение за выборами согласно методологии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ…. Мы будем очень строго придерживаться нашим принципам, которые являются основой нашей работы. Наша роль – проводить наблюдение за процессом выборов, отчитываться по этому наблюдению, но не вмешиваться. Мы не являемся полицией или надзирателями за выборами. Мы не заинтересованы в результатах выборов, но мы заинтересованы в том, чтобы процесс выборов был транспарентным и проводился в соответствии с обязательствами ОБСЕ, такими, как равноправие, справедливость, непредвзятость и тайность», - объяснил роль БДИПЧ/ОБСЕ глава миссии.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики