«Алматыжарнама» будет выставлена на приватизацию

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В 2016 году в Алматы 26 городских предприятий будут выставлены на приватизацию, среди них компания «Алматыжарнама», сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, отвечая на вопросы алматинцев на отчетной встрече.

«По поручению елбасы, государство сокращает свое присутствие в экономике. Для этого проводится масштабная приватизация по стандартам организации экономического сотрудничества. (...) Когда это не твое, сидит назначенный человек, он управляет как ему удобно. А когда приходит частник, он начинает зарабатывать деньги. Так не лучше ли нам отдать частник, платить ему деньги за оказанные услуги, чем сидеть, назначить директора, смотреть, вникать, постоянно выискивать (...) Я думаю, это (приватизация - V) правильный подход, мы должны создавать конкурентную среду (...) В частности, нашумевшая «Алматыжарнама», которая вмешивалась в рынок рекламный, она будет приватизирована и другие компании», - сообщил Байбек.

Масштабная приватизация, по мнению акима, откроет доступ многим частным организациям к государственным закупкам, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики