Ответственная за парковки в Алматы компания будет передана в доверительное управление

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Акиматом города планируется проведение конкурса на передачу компании «Алматытехспецпаркинг» в доверительное управление с целью привлечения частного капитала для модернизации парковочной системы города, сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, отвечая на вопросы горожан во время отчетной встречи.

«Прежнее руководство «Алматытехспецпаркинг» уволено, поставили новых людей. Чтобы инвестировать в парковки, в современные системы, это достаточно большие средства, которых в бюджете нет. Мы опять же сказали: «То, что может сделать бизнес, не должно финансировать государство», поэтому сегодня идет конкурс, насколько я знаю, в доверительное управление должны передать частной компании, которая берет очень жесткие инвестиционные обязательства», – сообщил Байбек.

Кроме того, аким призвал горожан самим следить за парковщиками и обращаться с жалобами в полицию или акимат:

«Каждый должен сам смотреть, не платить, сам работать. Мы создали условие, сказали: «Это незаконно» (платить за паркинг вдоль улиц – V), есть вопросы – позвоните полицейскому, он приедет и разберется, скидывайте в Инстраграм, скидывайте на официальный сайт (акимата – V), мы будем решать», – рекомендовал Байбек.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики