Аким Алматы распорядился демонтировать два этажа в жилом комплексе, про который говорил президент

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В ходе рабочего совещания градостроительного совета Алматы, аким города Бауыржан Байбек распорядился демонтировать два верхних этажа в строящемся жилом комплексе южнее проспекта аль-Фараби и привести здание в соответствии с новыми параметрами строительства.

«Есть один объект, вчера мы выезжали, смотрели, он в принципе и стал прецедентом, это жилой комплекс, принадлежащий компании Energy Green Home южнее проспекта аль-Фараби, западнее микрорайона Байшешек, то здание, которое увидел глава государства. Это яркий пример того, как нельзя строить», - сообщил аким. По его словам, здание загораживает циркуляцию воздуха, а это наносит ущерб экологии города.

Он также отметил, что у них состоялся «не простой, очень жесткий разговор» с застройщиками, так как в здание вложены не малые средства и запланированы инвестиции.

«В дальнейшем, как сказал глава государства: «чтобы неповадно было», максимально все эти дома будут строиться с новыми требованиями», - резюмирвоал аким.

16 февраля текущего года во время визита в Алматы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, он выразил не довольствие по отношению к застройке предгорных районов Алматы, в том числе на территории выше проспекта аль-Фараби.

«Я запретил вам строить высотки выше аль-Фараби. На вершине горы всегда есть снег, холод, здесь тепло, и это перемещение воздуха создаёт здесь аэрацию в городе. Вот эти большие дома, во-первых, закрыли от глаз алматинцев прекрасные горы, во-вторых, закрыли движение ветра. Я смотрю сейчас, проезжая, прямо поперек аль-Фараби кто-то строит что-то», - сказал президент в ходе поездки.

Как выяснилось на градсовете, президент Казахстана имел в виду и жилой комплекс принадлежащий компании Energy Green Home.

Свежее из этой рубрики