Байбек провел заседание  градостроительного совета города

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В четверг в акимате города Алматы состоялось очередное заседание градостроительного совета города. На повестку дня было вынесено 5 ключевых вопросов градостроительства – реконструкции парков Атакент и первого президента, новый регламент застройки верхней части Алматы, строительство гипермаркета OBI на пустующей территории бывшей автобазы, а также строительство жилого комплекса в Алмалинском районе.

Заседание градостроительного совета началось ровно в 10:00 утра.

«Места для четвертой власти начинаются с 4 ряда», - подшучивали сотрудники акимата, обращаясь к журналистам. В зал зашел аким Алматы Бауыржан Байбек.Он открыл работу совета словами о важности работы градостроительного совета. Байбек отметил, что 24 февраля в ходе отчетной встречи с представителями общественности, он понял, что горожан наряду с жилищно-коммунальными вопросами, качества образования и здравоохранения, волнуют вопросы градостроения и экологии города.

Аким Алматы отметил, что в городе растет миграционное давление и это необходимо учитывать в дальнейшей застройке города.

«Чем больше мы улучшаем город и качество жизни, тем больше казахстанцев хотят жить в Алматы», - заявил Байбек. По его словам, «в краткосрочной перспективе – это проблема», но необходимо думать о будущем.

«Для того чтобы город и далее развивался, нужно сохранять его продуваемость. В свое время президент об этом говорил, что в разные годы эти вопросы ставились очень жестко. В 2004 году было постановление акимата города Алматы от 15 декабря «О некоторых мерах по реализации генеральных планов города». Вот тогда по поручению президента, опираясь на законы Казахстана, было принято постановление, в котором при разработке планов детальной планировки города, расположенной южнее проспекта аль-Фараби, определить параметры высоты здания не более 6 этажей», - сообщил Бауыржан Байбек, далее зачитав отрывки из стенограммы Нурсултана Назарбаева о запрете строительства высоток выше проспекта аль-Фараби.

Он отметил, что анализ данной местности показал, что ограничение строительства зданий в 6 этажей не достаточно для проветриваемости города. В связи с этим, первый вопрос, поставленный на градсовете, был связан с «градостроительным регламентом развития застройки территории Алматы южнее проспекта аль-Фараби, восточной объездной дороги, от проспекта Саина до границы города». Байбек отметил, что данную тему необходимо развивать с учетом того, что Алматы из года в год расширяется, в том числе и в южном направлении.

Таким образом, в ходе совета было принято решение запретить строительство здании выше трех этажей в верхней части Алматы, а также демонтировать два верхних этажа в строящемся жилом комплексе южнее проспекта аль-Фараби и привести здание в соответствии с новыми параметрами строительства.
Второй и третий вопросы градсовета касались реконструкции двух городских парков – Атакент и Парка первого президента. В первую очередь реконструкция предусматривает сохранение и приумножение зеленого фонда города, а также увеличение комфортных зон и площадок для отдыха горожан всех возрастов. К примеру, в парке Атакент будут построены детские площадки и велодорога, а в парке первого президента предусматривается строительство скейтпарка.

Также на повестке дня градсовета была поднята тема строительства на территории бывшей автобазы по улице Момышулы гипермаркета OBI – крупнейшей международной торговой сети магазинов строительных и хозяйственных товаров.

«Мы должны создать условия для горожан, чтобы они могли купить качественную продукцию по низким ценам. Я думаю, что международные марки могут предложить качество по низкой цене», - отметил аким. Приход таких брендов, по мнению Байбека, это создание условий для снижения цен, а также развитие сектора МСБ.

Другим вопросом градостроительного совета стало строительство многоэтажного жилого комплекса в Алмалинском районе города, на пересечение улиц Кабанбай бытары и Байзакова. В ходе презентации проекта, аким Алматы убедился, соответствует ли здание комплекса регламенту строительства. Согласно информации членов градсовета, здание полностью соответствует новому регламенту, имеет удобную зону для пешеходов, а также парковку для автомобилей. В случае одобрения, строительство жилого комплекса займет около 2 лет. В целом, по словам Байбека, градсовет поддерживает данный проект.

В завершении заседания Бауыржан Байбек поздравил с днем рождения Жаната Айтлеу, первого заместителя главного архитектора Алматы и отметил, что следующее заседание совета запланировано на 3 марта.

Свежее из этой рубрики